Йога для начинающих

О йоге слышали все, но не все правильно понимают, в чем суть и смысл этой древней практики. Это не просто вид гимнастики, а целая философия, которая помогает человеку узнать самого себя, достичь гармонии тела и духа, успокоить разум, обуздать эмоции, научиться контролировать собственный организм. Йога благотворно влияет на самочувствие: практика учит правильно дышать, избавляет от напряжения, бессонницы, насыщает энергией, укрепляет мышцы, связки, суставы, омолаживает. Поэтому занятия йогой полезны людям всех возрастов, с разным уровнем здоровья и физической подготовки. В идеале йога должна стать образом жизни, но занятым жителям больших городов, чтобы почувствовать эффект и научиться расслабляться, стоит приобщиться к этому удивительному древнему знанию через изучение полезных асан.

Для чего человеку йога?

Физическая активность подходит практически всем. Молодым и зрелым, детям и старикам, тем, кто восстанавливается после болезни, кто никогда не занимался спортом и тем, кто добился заметных успехов в работе над своим телом. Занятия дают возможность раскрыть в себе и ощутить истинную природную энергию, научиться контролировать дыхание, а через дыхание – и все тело, расслабиться, уравновесить ум, стать сильнее, пластичнее, выносливее.

Также йога помогает:

  • оздоровить позвоночник и избавиться от хронических болей;
  • развить подвижность суставов;
  • сделать тело гибким, упругим, сильным и красивым;
  • достичь гармонии с собой;
  • естественным путем отказаться от вредных привычек.

Занимаясь регулярно, вникая в смысл каждой асаны, выполняя дыхательные техники (пранаямы), осознавая все, что происходит с телом и духом, вы уже в первые месяцы почувствуете заметный эффект и точно поймете, что дает регулярная практика.

Кому йога противопоказана

Основоположник одного из популярных современных течений хатха-йоги, гуру Айенгар, утверждал, что заниматься могут все, даже больные и немощные. Но, как и любая физическая нагрузка, для неподготовленных йога имеет ряд противопоказаний. Например, ее нельзя практиковать людям с психическими расстройствами. Лучше повременить при следующих проблемах:

  • обострение хронических заболеваний;
  • повышенное артериальное или внутричерепное давление;
  • болезни сердца;
  • паховые грыжи;
  • онкологические заболевания;
  • грипп, простуда, повышенная температура;
  • период после хирургических вмешательств.

Йога для начинающих

Занятия требуют систематичности. Поэтому, если вы решили начать практику, выделите для нее определенное время в своем расписании. Вот несколько правил для новичков.

  1. Заниматься нужно на пустой желудок или через 3 – 4 часа после еды.
  2. Для утренней и вечерней практики подбирайте разные комплексы асан (первые – бодрят, вторые – успокаивают).
  3. Выбирайте удобную, не сковывающую движения одежду из натуральных тканей.
  4. Практикуйте на специальном нескользящем коврике или на полу, обязательно босиком.
  5. Пить воду во время йоги разрешается.
  6. Занятия требуют полной сосредоточенности не только тела, но и ума. Поэтому лучше делать все в тишине или под специальную музыку (мантры).
  7. При отстройке положения тела в асанах концентрируйтесь на ощущениях и внимательно следите за дыханием.
  8. Делайте все медленно, не пренебрегайте последовательностью промежуточных поз на «входе» в асану и на «выходе» из нее.

Комплекс упражнений для начинающих

Попробуйте несколько простых поз, освоить которые может каждый без помощи инструктора. Эти асаны дарят расслабление и прилив сил и подходят абсолютно всем.

  • Поза дерева. Встаньте на коврик, ступни поставьте рядом, почувствуйте, как максимум поверхности подошв касается опоры. Вытяните все тело вверх, макушкой стремитесь к потолку. Не прогибайте спину в пояснице, наоборот, слегка подкручивайте таз вперед и вверх. На вдохе медленно поднимите руки, потянитесь вверх. Соедините ладони, отведите их максимально назад, за голову, чтобы раскрыть грудную клетку. Держа руки вверху, поднимите одну ногу и поставьте стопу на внутреннюю поверхность бедра другой ноги. Напрягайте обе ноги, стойте ровно, дышите, держите баланс. Повторите с другой стороны. Асана помогает укрепить позвоночник, перераспределяет энергию, снимает напряжение.
  • Поза ребенка. Встаньте на колени, вытяните тело вверх, макушкой стремитесь в потолок. Опустите ягодицы на пятки. Медленно опускайте руки и корпус вперед, так, чтобы живот постепенно оказался на коленях. Коснитесь лбом пола. Расслабьтесь, почувствуйте, как вытягивается позвоночник и бедра. Асана снимает напряжение, освобождает шею.
  • Поза собаки мордой вниз (поза горы). Встаньте на коврик, ступни на ширине таза, корпус ровный, макушка тянется вверх. Наклонитесь, поставьте широко расставленные ладони по сторонам, упритесь в коврик, перенесите вес тела вперед, отступите для шага ногами назад. Поднимите таз, выпрямите спину. Тело должно образовать ровный треугольник, голову расслабьте и дайте ей опуститься между руками, вес распределите равномерно по четырем сторонам. Если не получается опустить ступни на коврик полностью, оставьте пятки приподнятыми. Дышите, сосредоточьтесь на ощущениях, почувствуйте, как растягивается спина и задняя поверхность бедер.

Практикуя в домашних условиях, не торопитесь, не требуйте от своего тела сразу правильных поз, прислушивайтесь к ощущениям, следите за прогрессом. В йоге важен процесс, а не погоня за результатом.

Если вы хотите поближе познакомиться с этим видом тренировок, приходите на занятия йогой в клуб «Броско фитнес» в Оренбурге.